Рекомендации по подключению оборудования
Кабель/разъемы
Для монтажа на улице используйте только специальный уличный кабель FTP с оболочкой из полиэтилена (маркируются РЕ). Кабели с оболочкой из поливинилхлорида (ПВХ) не пригодны для уличного использования, поскольку поливинилхлорид- материал гигроскопичный и через некоторое время набирает в себя влагу. По этой причине линк с оборудованием может пропадать. Т.е. кабель будет прозваниваться, оборудование будет включаться- питание РОЕ будет работать, но линка с оборудованием не будет.
Рекомендуем использовать только одножильные кабели с максимальным содержанием меди.
При использовании длинного кабеля свыше 50 метров — в жаркую солнечную погоду из-за нагрева кабеля возникают дополнительное падение напряжение, связанное с увеличением его сопротивления- мы фиксировали падение 1-1.5 вольта на 80 метровом кабеле Ubiquity Tough Pro. В случае, если оборудование работает на максимальной мощности, то это может приводить к регулярным перезагрузкам оборудования. Также это может приводить к тому, что при входе в веб-интерфейс оборудование тоже будет перезагружаться. Симптомы исчезают с понижением температуры окружающего воздуха.
В этом случае рекомендуем :
по- возможности защищать кабель черного цвета от воздействия солнечных лучей,
либо подавать на линию заведомо больше питание. Например, не 24В, а 48В, а непосредственно перед оборудованием размещать преобразователь напряжения DC 48v->24 v Ubiquiti Instant 802.3af outdoor
либо прокладывать для подачи питания дополнительный кабель
Для подключения кабеля к оборудованию используйте экранированные разъемы. Экранированный разъем соединяйте с металлической/фольгированной оболочкой FTP кабеля.
Изоляционные материалы
Для уличной изоляции соединений используйте только сырую резину. Не используйте ПВХ изоленту.
Поливинлхлорид материал гигроскопичный- в защищаемом пространстве через несколько недель образуется конденсат, который приводит к замыканию в разъеме и поломке оборудования, питаемого по РОЕ.
Выбор грозозащиты
Грозозащита предназначена для защиты оборудования передачи данных, либо компьютера, использующего среду передачи Ethernet 10/100/1000Base-TX, от опасных напряжений, возникающих в результате атмосферных разрядов (грозы) и индустриальных помех.
Не путайте грозозащиту и молниезащиту. Грозозащита не защитит оборудование при прямом попадании молнии!!!
Грозозащиты Info-sys 4 серии- с заземлением, с поддержкой РОЕ, для 100 МБит портов. Используются с кабелем FTP. Назначение: защита оборудования питаемого по POE.
Грозозащиты Info-sys 5 серии- с заземлением, без поддержки РОЕ, для 10/100/1000МБит портов. Используются с кабелем FTP. Назначение: защита удаленных фрагментов ЛВС.
Грозозащиты Info-sys 6 серии- без заземления , без поддержки POE для 10/100/1000МБит портов. Используются с кабелем UTP. Назначение: защита удаленных фрагментов ЛВС.
Если используете грозозащиту с заземлением, то обязательно подключайте заземляющий провод грозозащиты к контуру заземления.
Рис 1. Подключение беспроводного оборудования на АМС оператора сотовой связи.
Рис. 2 Подключение уличного беспроводного оборудования.
Дополнительные материалы: рекомендации компании- производителя по выбору и использованию грозозащит.